Второй водитель привлек ложного свидетеля в свою пользу.

• г. Москва

Произошло ДТП с участием 2-х машин. Второй водитель привлек ложного свидетеля в свою пользу. Ответственность непосредственно самого свидетеля мне ясна, не ясна ответственность непосредственно водителя, который этого ложного свидетеля позвал. Можно ли этого водителя как нибудь привлечь?

Ответы на вопрос (1):

УК РФ

Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Но это необходимо доказать. Для получения более подробной информации и составления всех необходимых документов обратитесь к юристу в порядке очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП с участием 2-х машин. Второй водитель привлек ложного свидетеля в свою пользу. Ответственность непосредственно самого свидетеля мне ясна, не ясна ответственность водителя, который подговорил ложного свидетеля – сфальсифицировал доказательства моей вины в ДТП. Можно ли этого водителя как-нибудь привлечь? Возможно ли в этом случае применить ст. 303 УК РФ, если да, то как?

Произошло ДТП с участием 2-х машин. Второй водитель привлек ложного свидетеля в свою пользу. Как с точки зрения уголовного кодекса расценивать такие действия?

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Мы попали в ДТП с участием трех машин. Столкновения были по цепочке, наша машина оказалась последней. Вину "повесили" на водителя последней машины. Водитель второй машины утверждает, что остановился в нескольких сантиметрах от первой машины, а наша последняя машина его стукнула и от этого он ударил первую машину. В последней машине были свидетели того, что вторая машина сначала стукнула первую, и после этого последняя машина столкнулась со второй. Из постановления ГИБДД следует что виновник ДТП - водитель последней машины.

После такого постановления водитель последней машины подал жалобу в суд. На суде были только мой муж (водитель последней машины) и я, его жена, как свидетель. В жалобе муж просил назначить экспертизу ДТП. Судья отклонил необходимость экспертизы. Меня как свидетеля выслушали. И теперь вызывают водителей первых двух машин как свидетелей. Что-то мне подсказывает, что даже если мы сделаем экспертизу сами где-нибудь на стороне, то ее вряд ли серьезно рассмотрят, а если и рассмотрят, то опираться на нее при решении не будут. Есть ли у нас какие-то шансы доказать первоначальное столкновение первых двух машин?

Страховая ОСАГО джипа (второй машины в цепочке)-проблемная. Объявлена в розыск. Водитель первой и второй машины - знакомые. То есть водителю второй машины самому пришлось бы возмещать ущерб первой машине, я так понимаю? Может ли это как-то повлиять на решение судьи? Если все-таки решение судьи будет не в нашу пользу, у нас есть ограничение по срокам на повторную жалобу в вышестоящий суд?

Произошло ДТП с участием фуры и легковых автомобилей, в результате погиб человек, двое в тяжёлом состоянии в больнице. Фуру занесло на встречную полосу из-за плохих погодных условий, снег, метель, выбита колея, скорость не была нарушена, водитель трезв, ехал ровно, есть запись видеорегистратор. В фуре было два водителя. Какую ответственность несёт второй водитель и что будет водителю, который был за рулём?

Дтп с участием пьяного водителя, пассажир с легкими повреждениями сам водитель пострадал серьезно что грозит водителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, а вот в машине пострадала женщина, перелом руки, но претензий она не имеет к водителю, какая ответственность для водителя, можно ли обойтись штрафом?

Произошло ДТП: Я водитель без страховки врезался в водителя со страховкой. Страховая компания выплатит водителю деньги, а я в свою очередь страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение