Как оформить прописку матери с болезнью, не выходящей из дома - опыт нотариуса и причины отказа в регистрации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Для прописки матери, которая в связи с болезнью, не выходит из дома и не может расписаться, нотариусом на дому были оформлены документы: Заявление на регистрацию по месту жительства (не по форме 6,а на гербовой бумаге, т.к. в паспортной службе в просьбе выдать надлежащую форму было отказано. По словам начальника паспортного стола личность матери должны удостоверять компетентные лица, но никак не нотариус) и Доверенность на подачу документов на регистрацию по. месту жительства, подписанную рукоприкладчиком матери на мое имя. В регистрации было отказано, т.к.в Доверенности не были указаны компетентные органы (отдел УФМС и т.д.),куда подаётся заявление. Нотариус в исправлении Доверенности отказала, мотивируя тем, что прописывать по Доверенности вообще нельзя, и заявления на регистрацию, заверенного нотариусом вполне достаточно. Подскажите, пожалуйста, что нужно ещё сделать для прописки мамы?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, здравствуйте! Не понятно, почему из ситуации сделали большую проблему.. Нотариус абсолютно прав, подоверенности регистрация по месту жительства (пребывания) не осуществляется. Обычно, в паспортных столах (или ОУФМС) , в таких случаях, идет гражданам навстречу, выдают ф. 6, ее несту домой, вызывают нотариуса. За гражданина, желающего зарегистрироваться, подпись ставит иное лицо, а нотариус ставит свою подпись и печать, свидетельствуя о достоверности документа. Далее, форму относят в ОУФМС (или паспортный стол).

Попробуйте обратиться письменно, отказ обжалуйте выше или в суд..

С уважением,

Харченко О.В.