Куда обращатся, я боюсь что дело закроют, потому как этот человек вроде милиционер, или при должности какой то.

• г. Санкт-Петербург

У нас 18 сентября дочь пошла погулять с нашей кошкой, дворовые собаки покусали ребёнка и насмерть загрызли кошку, муж выбежал на улицу искать этих собак, мимо проходила девушка с собакой и когда она услышала что муж кричал что убьёт эту собаку она подумала что речь идёт о её собаки, она зашла домой вызвала своего мужа, и он подошёл к моему мужу и в упор выстрелил ему в живот с травматического пистолета. Мужа прооперировали, удалили часть печени и часть желудка. Прпошло 4 дня к мужу приходили взяли какие то показания и всё.Я звоню участковому, мне говорят что завели уголовное дело... я звоню в концелярию чтоб узнать фамилию следователя, мне говорят что ещё не пришло дело... Куда обращатся, я боюсь что дело закроют, потому как этот человек вроде милиционер, или при должности какой то.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, фактически было совершено преступление в отношении Вашего мужа. Вы можете пойти на прием к руководству местного органа внутренних дел и там на приеме можете все выяснить.

Мой Вам совет, обратитесь к адвокату, который будет представлять интересы Вашего мужа в данном уголовном процессе. Только профессионал может орентироваться в юридически значимых ситуациях. Если Вы или Ваш муж не имеете юридических знаний, боюсь, что может повернуться так, что виновником станет Ваш супруг. Поверьте ТАКОЕ иногда бывает к моему глубокому сожалению.

Удачи Вам и Вашему мужу!

Людмила, участковый в любом случае уголовных дел вообще не возбуждает, это не входит в его обязанности. Вам как жене потерпевшего лучше действительно зайти на личный прием в начальнику следственного отделения УВД Вашего района и поговорить приватно о наличии/отсутствии возбужденного УД, а также о том, кому поручено его ведение.

Впрочем, велика вероятность, что следователь с Вами разговаривать просто не будет, потому как с точки зрения процессуального закона в данном деле Вы - никто (Ваш муж, слава Богу, выжил, поэтому потерпевшим будет признан именно он).

Действительно, по закону участвовать в уголовном судопроизводстве (включая предварительное следствие) может потерпевший лично либо при поддержке избранного им (не назначенного государством - для потерпевших такая возможность не предусмотрена) адвоката.

Неизвестно пока, какие именно Ваш муж дал показания. И уж тем более неизвестно, какие объяснения дало лицо, стрелявшее в Вашего мужа из травматического оружия.

А от этого зависит очень и очень многое.

Включая и возможность доведения дела до суда, а также вероятный приговор.