Скончавшийся дедушка оформил частный дом мне по договору дарения, но документы не успели быть поданы. Я обладаю только этим договором – является ли дом моей собственностью или он будет делиться с другими наслед

• г. Орёл

Дедушка оформил на меня частный дом по договору дарения, но внезапно скончался. Документы подать мы не успели. На руках у меня остался только этот договор. Как быть с домом: он является моим или договор в таком случае не имеет силы, и дом будет делиться между мной и другими наследниками?

Ответы на вопрос (2):

Если не зарегистрировали договор в Росреестре, то договор силы не имеет. Наследство будет делиться по закону между наследниками первой очереди: если есть жена дедушки, его дети.

Договор дарения считается заключённым с момента его подписания сторонами (с 1.03. 2013 года отменена государственная регистрация договора дарения).