Раздел имущества при наследовании - возможность внуку получить долю отца

• г. Уфа

Раздел имущества.

В общем у меня есть бабушка с дедушкой, у них было 2 сына, один из которых мой отец.

Отец умер, у нее остались только я (внук) и один сын.

Как будет делится наследство, есть ли у меня (внука) шанс получить долю отца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ по 1/2

Наследниками после дедушки и бабушки по закону будет их сын и Вы по праву представления за своего отца

завещание уже очень сложно оспорить нужны уж очень веские основания

При наследовании по завещанию наследники по закону к наследованию не призываются

А если будет составлено завещание не в мою пользу? То есть второй сын повлияет на бабушку и условно попросит у нее 2/3 имущества?