Может ли организация оплатить обратный проезд детям во время льготного отпуска?

• г. Когалым

У меня такой вопрос: мы с семьей вместе выехали в отпуск на личном автотранспорте, дети остались еще отдохнуть до конца каникул. Отпуск льготный. Должна ли организация оплатить детям обратный проезд по билетам поезда? Но в сроки отпуска обратные билеты детей не вошли.

Ответы на вопрос (1):

Должна, важно, чтобы сам отпуск был льготный и проезд до места отдыха работника.

ТК РФ.

"Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска".