Как защитить мужа от увольнения из-за долга по микрозайму и обеспечить безопасность семьи

• г. Челябинск

Скажите на предприятие звонят коллекторы поиповоду долга моего мужа по микрозайму начальник сказал если до конца недели не расчитается то в пятницу ждёт его с заявлением намувольнение могут ли его за это уволить мы работаем на одном предприятии сказали начало его потом меня у нас двое детей 4 и 8 лет.

Ответы на вопрос (5):

Нет, по данному основанию уволить не могут.Кроме того, коллекторы не имеют права звонить на работу вам, напишите на них заявление в полицию.

За это уволить не имеют права. Сами никаких заявлений не пишите.

По закону уволить его за это не могут.ТК не предусматривает такую причину

Нет, за это уволить не могут. Незаконное увольнение возможно оспорить в суде в течение месяца. Только пусть не пишет заявление об увольнении по инициативе работника - потом не докажет, что оно было написано под давлением.

Конечно начальник может его уволить. Юридически его уволят по другому основанию. Но причиной конфликта будет невыполнение воли начальника. То есть неуплата долга по микрозайму. Лучше постараться найти общий язык с начальником, если мужу дорога работа. Например, выплатить долг.