Юридическая разница между терминами предоставить документ и представить документ - анализ и мотивированный ответ

• г. Ульяновск

Граждане юристы! Ответьте на такой короткий, но очень важный вопрос.

Есть ли какая-то юридически значимая разница в терминах "предоставить документ" и "представить документ."? Дайте, пожалуйста, мотивированный ответ. Этот ответ будет полезен всем, кто волей судеб взаимодействует с гос. органами (учреждениями).

Ответы на вопрос (1):

Различие слов представить и предоставить выступает особенно отчётливо в однотипных конструкциях. К примеру, при написании книги вам потребовались архивные материалы. Вы обращаетесь в архив. Вам обязаны предоставить их - то есть дать возможность работать с ними. А вот представить архивные материалы - значит предъявить документы, подтверждающие или опровергающие что-либо.