Все необходимые документы собраны, но нотариус заявляет что свидетельство на право наследования он выдаст только через полгода.

• г. Тверь

Я единственная наследница дома по завещанию. Все необходимые документы собраны, но нотариус заявляет что свидетельство на право наследования он выдаст только через полгода. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга из Твери

Согласно ч.1 ст.1163. Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства,

согласно ч.2. при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Действия нотариуса правомерны.

Здравствуйте, Ольга!

Действия нотариуса правомерны, так как 6 месяцев - срок для подачи заявлений наследниками умершего. Более подробно можно прочитать об этом здесь: oblzemli.ru

С уважением