Что такое договор ГПХ. Может ли он быть заключён между юридическими лицами? Договора до 100 т.р. - это договора ГПХ?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (8):

ГПХ-гражданско правового характера, может.

Договор гражданско правового характера, возможен по приведенным вами условиям

Это договор Гражданско-правового характера. Обычный договор.

Договор гражданско-правового характера. Любой договор между юридическими лицами будет являться таковым.

Как доказать, на что сослаться коллегам, которые утверждают, что договор ГПХ это договор только м/д юр. лицом и физ. л.?

На гражданский кодекс.

Конкретно статья какая, где в законе прописано, что договор гпх - это договора, которые могут заключаться и м/д юр. л.? Я не нашла ни прямого указания на это в законе ни в разъяснениях.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ).

Использование терминологии "гражданско-правового характера" - это указано в теории права. Соглашения именуются как гражданско-правовой договор.