Запросили 11 тыс. руб. Вопрос: эта сумма у нотариуса из чего складывается-зависит от стоимости имущества?

• г. Новосибирск

Внучка получила квартиру по завещанию от бабушки. Пошла оформлять документы к нотариусу. Запросили 11 тыс. руб. Вопрос: эта сумма у нотариуса из чего складывается-зависит от стоимости имущества?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте! Скорее всего, Вы говорите о государственной пошлине за совершение нотариального действия. При наследовании она составляет три процента от стоимости наследуемого имущества ( у Вас - квартиры). Внучка принесла нотариусу справку из БТИ о стоимости квартиры на день смерти наследодателя, нотариус посчитал, что три процента - это 11 тысяч рублей.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Ирина! При оформлении свидетельства о праве на наследство нотариус потребует на квартиру два оценочных документа : справку БТИ и заключение независимого оценщика. Нотариус, скорее всего, укажет в свидетельстве не инвентаризационную ( по БТИ), а рыночную стоимость квартиры. Вот от этой суммы нотариус и берет % за оформление наследства.

Ирина, я немного ошиблась, не три процента, а шесть, так как речь идет о внучке. Ст. 333.24 Налогового кодекса. Но не от рыночной стоимости, а от стоимости именно БТИ (если посчитать, то стоимость квартиры получается около 180 тысяч рублей, а таких рыночных цен на квартиры не бывает). Согласно ст. 333.25 Налогового кодекса, нотариус не вправе определять вид стоимости имущества, способ оценки, поэтому граждане всегда приносят только оценку БТИ.

С уважением,

Харченко О.В.