Возможность самостоятельного ходатайствования о проведении экспертизы ДНК и выбор клиники

• г. Абакан

Подала иск на установление отцовства и алименты, если ответчик откажется признать, могу ли я сама ходатайствовать о проведении экспертизы днк и сама назвать клинику для проведения ее? Дело в том что мне сказали, что суд сам решает где ее провадить.

Ответы на вопрос (6):

Да, можете.

Суд принимает решение на свое усмотрение. Может согласится с предложенной Вами клиникой. Может назначить свое экспертное учреждение.

Зависит также от возражений ответчика.

Дело в том что мне на суде сказали что экспертизу делать в Новосибирске делать будут и цена 30 тысяч, а в нашем городе есть центр днк и там цена 19 тысяч. Мне же самой эти деньги платить, и как быть? Может есть возможность провести экспертизу на счет государства а потом проигравший возмещает.

Можете просить назначить в клинике конкретной, но окончательное решение за судом.

Екатерина, гражданские суды идут на оплату из федерального бюджета очень неохотно. Объяснения судье надо будет месяц писать. Сходите в этот Центр, возьмите у них расценки, лицензии (копии), доказывыайте, что этот Центр ничем не хуже Новосибирского!

Вряд ли такое ходатайство суд удовлетворит.

Предупредите ответчика, что судебные издержки лягут на проигравшую сторону. Может удастся обойтись без нее.

Иначе ищите деньги на экспертизу.

Здравствуйте. Не всякий медицинский центр сертифицирован на производство судебных экспертиз.

Где ее проводить - это дело суда. А вот относительно оплаты можно попросить суд возложить расходы на обе стороны спора.

По подобным делам так иногда делается.

Удачи Вам.