Возможность разделить имущество после развода - правила и советы

• г. Москва

Я развелась с мужем 5 лет назад. Имущество тогда не делили, так как в этом не было необходимости. Можем ли мы разделить это имущество сейчас? И как лучше это сделать, если нет разногласий?

И еще, разъясните, пожалуйста, на примере, если возможно, "...что трехлетний срок давности по иску о разделе имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда один из супругов узнал о нарушении его прав на имущество другим супругом". Мне не понятно о каком нарушении прав здесь говорится.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

трехлетний срок давности по иску о разделе имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда один из супругов узнал о нарушении его прав на имущество другим супругом

Например, одним из супругов был подан иск о выселении другого супруга из совместно нажитой квартиры. Именно с этого момента отсчитывается срок, нарушенного права (срок исковой давности).

Можете составить соглашение о разделе и нотариально его запретить, раз спора нет

Здравствуйте!

Если между вами нет разногласий, то срок давности Вас не должен беспокоить.

Тем не менее, с того момента, как разногласия появятся и будет исчисляться этот срок.

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества. Такое соглашение оформляется нотариально.