Отсутствие страхового полиса ОСАГО у виновника ДТП - кто должен выплатить ущерб и какие действия предпринять

• г. Ростов-на-Дону

15.07.2016 г. с нами на трассе произошло ДТП. Управляя своим автомобилем Хонда по правой полосе, в нас въехал в левую сторону автомобиль ВАЗ 21099, за рулем которого находилась водитель Анна, житель г. Армавир.

Инспектор ДПС составил справку о ДТП и протокол. Виноват водитель авто ВАЗ 21099. В справке указано постановление по делу об административном правонарушении ей пунктов 8.4, 9,10, 2.1.1 ПДД. Но как оказалось, у виноватой автоледи нет страхового полиса ОСАГО. Это зафиксировал инспектор ДПС.

Инспектор ДПС посоветовал нам обратиться в нашу страховую компанию "Ингострах" за выплатой. На следующий же день, мы позвонили в нашу страховую компанию и сообщили по телефону о ДТП. Нас переключили в отдел юристов, где нам и сообщили, что в данном случае наша страховая компания нам ничего не будет выплачивать, так как у виновной стороны нет страхового полиса и посоветовала нам проити независимую экспертизу и подать в суд на виновницу. Прошло уже 2 недели после ДТП. И нам уже три разных человека говорят, что сейчас в данной ситуации именно наша страховая компания должна выплатить нам стоимость ущерба и далее сама уже взыскивать выплаченную сумму с виновника ДТП.

Вопросы:

1) При отсутствии полиса ОСАГО у виновника ДТП, должна ли наша стр. компания (потерпевшей стороны) выплатить стоимость причиненного ущерба?

Если можно, ссылки или № законов и постановлений (не найду данную информацию нигде).

2) Если это так, то в какой срок мы должны были обратиться в свою стр. компанию с заявлением. Прошло 2 недели после ДТП. Но мы им звонили на следующий день, где нас мягко "послали".

3) Наши действия по порядку

4) Если дойдет дело до суда, то можем ли мы подать в суд по месту нашего проживания, а не виновника. Так как это другой город. Мы проживаем в г. Ростове-на-Дону, а виновник ДТП в г. Армавир.

5) Если будет суд, то дается ли какой-нибудь конкретный срок в календарных днях для выплаты виновной стороной нам ущерба или же мы можем всю жизнь получать от нее по 3 копейки?

P.S. Экспертизу причиненного ущерба еще не проводили. Ориентировочная стоимость 150000-200000 рублей.

Заранее спасибо за ответ и помощь!

Ответы на вопрос (3):

Считайте ущерб, на экспертизу приглашайте виновника. Страховая в выплате откажет, обращаться нет смысла. Пишите претензию-потом в суд по месту нахождения ответчика.

Исполнительный лист срока давности не имеет, если виновник нигде не работает, нет имущества, то срок, когда выплатит долг не известен.

На все Ваши вопросы ответ содержится в ст. 14.1 ФЗ "Об ОСАГО".

1) При отсутствии полиса ОСАГО у виновника Ваша страховая не должна Вам выплачивать (ст.14.1 ФЗ ОБ ОСАГО)

2) --

3) Делаете оценку причиненного ущерба и обращаетесь в суд с иском к виновнице

4) Подавать в суд по своему месту жительства нельзя. В соответствии со ст.28 ГПК РФ, иск подается по месту жительства ответчика.

5) Решение суда предполагает что ответчик должен заплатить всю сумму сразу. Другое дело если денег у ответчика нет. Тогда задача судебных приставов найти источники погашения задолженности