Возможные варианты заголовка:\n\n1. Как решить вопрос с заявлением по статье 112 ч. 1 до суда, учитывая предыдущий условный срок брата за мошенничество?\n2. Разрешение проблемы со заявл

• г. Владимир

На брата написали заявление по 112 ч 1, он в объяснении в полиции вину признал, потерпевший готов на мировую за деньги, подскажите как можно до суда решить вопрос, с учётом что у брата закончился несколько лет назад условный срок за мошенничество.

Ответы на вопрос (10):

До суда никак не решить. Дело прекращается в суде, при наличии оснований. Если судимость погашена,- прекратить можно будет на основании ст. 76 УК РФ.

Вы писали что если судимость погашена, то можно по примирению избежать судимости. Но мне сказали, что если была судимость условная и погашённая, то уже никак нельзя избежать судимости.

Погашенная судимость не порождает негативных правовых последствий.

Дело в том,что в ст.76 УК РФ (. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим) несколько иные условия освобождения от уг. ответственности, там нет ни слова про наличие или отсутствие судимости

-Там говорится, что от уголовной ответственности могут быть освобождены лица впервые совершившее(!!!) преступление небольшой или средней тяжести

-То есть в любом случае,даже при погашенной судимости- вы преступление совершили НЕ впервые, поэтому ст.76 УК для вас не применима

Я Вам верно писала.Сколько раз уже прекращала такие дела. У меня много лет практики. Только не забывайте, что Прекратить дело по этой статье, это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ суда. Поэтому многое от судьи зависит и от работы адвоката.Судья должен видеть, что подсудимый раскаялся.

Да но в 76 статье указано ранее не судимых касается.

ранее не судим значит не судим или судимость погашена.