Могу ли я направить ходатайство о продлении срока временного разрешения, т.к. постановление еще не вступило в силу?

• г. Киров

Постановлением мирового судьи привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на полтора года. Постановление в силу не вступило, т.к. обжалую его в городском суде. Срок временного разрешения на право управления транспортным средством истекает через несколько дней. Моя жалоба городским судом еще не назначена к рассмотрению. Могу ли я направить ходатайство о продлении срока временного разрешения, т.к. постановление еще не вступило в силу? Куда направляется данное ходатайство? Сроки его рассмотрения?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ, если у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, то действует это разрешение не более чем два месяца. В Вашем случае, то есть после подачи жалобы срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, правомочными рассматривать жалобу. Таким образом, Вам следует обратиться в районный суд, выяснить, кому из судей поручено разбирательство Вашей жалобы и обратиться к этому судье с соответствующим ходатайством.