Брат, не был собсвенником жилья, но так как он наследник, то в случае его смерти, доля переходит его детям?

• г. Уфа

У меня умер брат! У него за 1,5 месяца до смерти родилась дочь. В браке он не состоял, но от ребенка не отказался и помогал материально. Фамилия у его дочери не его. Скажите, если мать ребенка сможет установить отцовство, то вступит ли ребенок в право наследства, если мы захотим продать жилье, сможем ли это сделать без согласия матери ребенка и если сможем, то имеет ли ребенок право на долю. Брат, не был собсвенником жилья, но так как он наследник, то в случае его смерти, доля переходит его детям? Цель установления отцовства-пенсия по потере кормильца. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ольга, не совсем понтяно относительно собственности брата на квартиру.

Будем исходить из того, что за ним будет признана доля, которая будет его (брата) наследством.

Мать ребенка может не признать отцовство, а установить факт признания умершим своего отцовства в отношении ребенка. В этом случае ребенок будет входить в состав наследников первой очереди. И унаследует имущество в равых долях с другими наследниками.

Без согласия матери ребенка, конечно, вы всю квартиру продать не сможете. Сможете только распоряжаться своими долями, соблюдая право преимущественной покупки у ребенка.

Пенсию по потере кормильца ребенок также будет получать.