Срок действия РВП закончился - Сколько времени есть на выезд и нужно ли платить штрафы?
₽ VIP

• г. Стрежевой

Мой брат гражданин Узбекистана. 23 сентября закончился срок действия разрешения на временное проживание (РВП). Скажите в какой срок он должен выехать из страны? Сегодня уже 24-е, доедет до границы 26-го. Боюсь что на границе могут возникнуть проблемы и чтобы защититься от вымогательства обращаюсь к вам. Должен ли он платить какие то штрафы при выезде из за нарушения срока действия? Прошу дайте ответ с ссылками на нормативные акты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Альбина! Ваш брат нарушил режим пребывания в РФ (исходя из даты получения вопроса - 01.10.2010 г.). За данное нарушение предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ. Административный штраф от 2000 до 5000 руб. После окончания разрешения на временное проживание в РФ в течение 3-х суток Ваш брат должен был выехать из РФ. При пересечении Государственной границы РФ на него может быть составлен протокол об административном правонарушении по указанной статье, по которому будет вынесено постановление, вступающее в законную силу в течение 10 дней. На добровольную оплату административного штрафа прибавьте еще 30 дней (все в соответствии с КоАП). Таким образом, любые действия должностных лиц при пересечении границы Вашим братом, которые будут требовать от него уплаты штрафа наличными, являются незаконными (т.е. взяткой). Отстоять свои права может только Ваш брат , ссылаясь на росийское законодательство.