Кто является наследником, учитывая, что живы супруга (наша мать), дети, (мы-отказ в пользу мамы), мать отца (наша бабушка)?

• г. Владимир

В июле 2010 г. умер отец, зарегистрировавший брак с моей мамой еще в 1970 г., с того времени постоянно с ней проживал, в 2008 г. совместно с ней купил квартиру, но зарегистрировал право собственности на квартиру 100 процентов на себя. 1. Кто является наследником, учитывая, что живы супруга (наша мать), дети, (мы-отказ в пользу мамы), мать отца (наша бабушка)? Мне сказали, что бабушка не имеет право на наследство квартиры отца, приобретенной в период его совместного проживания с мамой. 2. Как защитить маму? Пожалуйста, помогите.

Ответы на вопрос (1):

Александра, здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону являются супруги, родители и дети наследодателя.

Если речь идет о имуществе, приобретенном в браке, то доли в наследстве будут распределены следующим образом:

супруге будет выделена доля от общего имущества + равная со всеми наследниками доля от доли имущества супруга; всем остальным наследникам первой очереди будут выделены равные доли (ровно как и супруге) от доли имущества супруга.

Если я правильно понимаю, бабушке будет принадлежать от = 1/8 доли от общей наследственной массы отца, а маме. Соответственно – 7/8, при условии, что Вы отказались от наследства (и Вас двое).