Проблемы с пропиской ребенка при разводе - требования матери, грозящей подать в суд, и покупатель, требующий документ о прописке

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Родители находятся в разводе. Ребенок прописан с отцом на его жилплощади, где отец является единственным собственником. Но проживает ребенок с матерью (по суду и фактически). Мать прописана по другому адресу. На данный момент отец выписывается вместе с ребенком в связи с продажей жилья. Мать грозится подать в суд если он не пропишет его. А покупатель хочет документ, что ребенок где-то прописан после выписки т.к. боится, что если мать ребенка подаст в суд, то сделка купли продажи анулируется. И если отец не пропишет ребенка, обязана ли мать прописать его к себе по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, мать обязана зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, так как по решению суда и фактически ребенок проживает с матерью.