Заслуживаю ли я квартиру по сертификату, не имея квартиры и служа в армии в течение определенного периода?

• г. Петропавловск-Камчатский

Начало службы 1999 год, в 2005 г. после двух контактов уволился. Продолжать службу начал в 2008 г по настоящий день. (Камчатский край). У жены есть квартира, но не хватает жилой площади. Вопрос положена ли мне квартира по сертификату. На ипотеку не вставал.

Ответы на вопрос (1):

На получение жилищного сертификата военнослужащим в 2015–2016 годах могут претендовать:

Лица, подлежащие увольнению со службы и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий (за исключением тех, кто участвует в ипотечно-накопительной системе обеспечения жильем).

Лица, которые увольняются с военной службы, если они отслужили не менее 10 лет (основание для увольнения — организационно-штатные мероприятия или состояние здоровья).

Лица, увольняющиеся или уже ушедшие с военной службы по семейным обстоятельствам, если они отслужили не менее 20 лет и (или) находятся на учете в органах государственной власти как нуждающиеся в жилых помещениях.

Члены семьи военнослужащего, который служил по контракту и погиб при несении службы либо после увольнения с военной службы, если члены семьи признаны нуждающимися в жилье до смерти военнослужащего. К членам семьи относятся супруги, дети и родители. Иные лица, в том числе иждивенцы, могут в судебном порядке признать их право на приобретение сертификата (либо его части).

Лица, которые подлежат выселению из военных городков.