Возможность расторгнуть трудовой договор по сокращению штатов без предупреждения и с выплатой компенсации - противоположные точки зрения юристов\nЮридический аспект расторжения трудового договор

• г. Москва

Можно расторгнуть труд. Договор по сокращению штатов без 2-х месячного предупреждения с выплатой компенсации за 2 месяца. (ст. 180 ТК). Уважаемые юристы, как Вы думаете, можно ли расторгнуть труд. Договор по сокращению штатов после того, как начало течь время 2-х месячного предупреждения и С ВЫПЛАТОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ОСТАВШЕЕСЯ ВРЕМЯ до окончания 2-х месячного предупреждения.

В двух комментариях к ТК написано две противоположные точки зрения. (Панин считает, что можно уволиться БЕЗ выплаты за оставшееся время, а Орловский - что можно уволиться С ВЫПЛАТОЙ)

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Если говорить о том, что в приказе об сокращении и уведомлении о сокращении устанавливается срок увольнения работника то работодателю важно сразу работник принимает решение об увольнении по сокращениюс компенсацией или будет работать два месяца весь период 2-х месячного предупреждения. Например проработав один месяц и приняв решение об увольнении до окончания срока предупреждения полагаю, что трудовой договор должен расторгаться либо по инициативе работника (п.3ст.77 ТК), либо по соглашению сторон ( п.1ст.77 ТК РФ). Если по инициативе работника - в этом случае компенсация не полагается, если же по соглашению сторон, то выплата компенсации может быть предусмотрена таким соглашением, и размер компенсации устанавливается этим соглашением.

С уважением,