Как решить проблему выплаты кредита при недостатке средств из-за болезни?

• г. Волгоград

Вопрос касаемый кредитов. Дело в том что моя бабушка 3-4 года назад взяла кредиты, на тот момент она работала, получала пенсию и зарплату и могла все сама выплачивать, но потом случилась так что у нее развился варикоз и она ели ходит и продолжает платить кредиты, ее пенсии не хватает. Кредит надо где то 18 тыс выплачивать, пенсия всего 11 тыс. И банк отказался делать перерасчет, что бы продлить срок а сумму уменьшить, что можно сделать в данной ситуации? Нам предложили какое то время не платить и они как бы сами должны подать в суд и пересчитать все, но дело в том, что это тоже страшно, что в квартиру придут коллекторы и начнут описывать все! Или на такие случаи должна покрывать страховка, так как человек перестал быть трудоспособен и из него ещё вытягивают кредиты. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Он не обязан никакие перерасчеты делать. Можно снизить долг без суда и коллекторов.

Здравствуйте. Коллекторы не имеют право описывать имущество. Если не можете платить то ждите суда.. В суде просите снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ.. А так же просите отсрочить и/или рассрочить платёж.

Никто никуда не придет, поэтому смело можете ничего не платить. Более того, чтобы избежать в дальнейшем переход к наследникам долговых обязательств, сейчас можно провести кое-какую работу. Если интересно - пишите в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.