Как правильнее оформить передачу дома с постройками и земельного участка с учетом незавершенного строительства и пожелания собственницы?

• г. Челябинск

Моя мама-хочет, чтобы дом с постройками и земельным участком достались мне (дочери). Дом с хоз. постройками и отдельно земельный участок оформлены на нее в собственность. В кадастровом плане жилого дома указаны хоз. постройки и объект незавершенного строительства. Как правильнее оформить? Она хочет сделать договор с передачей посмертно. Но сейчас, как я понимаю, так не делается. Это является обычным завещанием. А завещание может оспариваться другими наследниками, чего мы не хотим. По договору дарения права перейдут сразу, а ей желательно быть еще собственницей. Правомерны ли сейчас договора с передачей права посмертно? Какие могут возникнуть ньюансы и претензии от наследников по незавершенному строительству? Когда построили гараж (а он по размерам больше жилого дома и его можно потом перестроить в жилой дом), при оформлении в собственность дома с постройками, принципиально не стали называть гараж гаражом, а отметили объектом незавершенного строительства. Ранее было задумано разделить земельный участок пополам на двух наследников.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Правомерны ли сейчас договора с передачей права посмертно?

Такого договора не существует. Можете заключить договор дарения. Можете заключить договор ренты. Также она имеет право составить завещание.

Договор ренты может заключить.Да и завещание оспорить очень и очень сложно, зря вы его опасаететсь

А что по поводу незавершеннлго обьекта?

Это тоже наследственная масса. Дальнейшим оформлением заниматься будете уже потом самостоятельно

незавершенное строительство входит в наследственную массу