Право бесплатного проезда в общественном транспорте - доступно ли оно для вдовы ветерана ВОВ, проживающей в Самаре?

• г. Самара

Вдова ветерана ВОВ, 84 года, проживающая в г. Самара, имеющая соответственное удостоверение, имеет ли право бесплатного проезда в общественном транспорте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Евгений Яковлевич, имеет на это прво.

Вопросы выдачи пособий и список предоставляемых льгот регулируются федеральным законом и одинаковы на всей территории нашей страны. Рассмотрим, что положено вдовам участников ВОВ, по пунктам.

Для получения льгот необходимо иметь удостоверение вдовы участника ВОВ. Выдача происходит по стандартной процедуре, и вдова должна предъявить справку о проживании одиноко (либо с ребенком, детьми), выданную ЖЭУ.

Последние поправки в законе призваны сохранить или улучшить условия проживания вдов ветеранов и участников войны. Необходимо, чтобы они были записаны в очередь на социальное жильё до 1 января 2005 года.

Жилищный сертификат вдовам участников ВОВ выдают на основе указа Президента РФ от 7 мая 2008 года. Кандидат получает средства, выделенные из федерального бюджета, на именное целевое свидетельство. Сумма ограничена, но приобретаемая квартира может иметь любую площадь. Сертификатом можно оплатить часть имущества, а остальная часть может быть погашена самим ветераном или его вдовой. Обеспечиваются жильём люди, входящие в эту категорию, в обязательном порядке, независимо от материального положения.

Вдовы участников Великой Отечественной войны оплачивают лишь половину коммунальных взносов и оплаты жилой площади. Надо отметить, что существуют определённые лимиты, и при их превышении ведётся расчет стоимости по стандартному тарифу.

Сохранены за ними права на получение медицинской помощи. Правовые аспекты регулируются государственной программой. Бесплатная помощь оказывается в медицинских организациях, находящихся в федеральном подчинении.

Вдовы пользуются привилегиями для получения путёвок в учреждения для отдыха, которые выдаются на предприятии, где работал ветеран.

Пользуются они первоочерёдной возможностью проживания в домах инвалидов и престарелых, а органы социальной защиты обслуживают их по месту проживания.

Весьма важна льгота, предусматривающая ежемесячную прибавку к пенсии, согласно которой происходит периодическая индексация выдаваемой суммы.

Вдовы ветеранов пользуются правом бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Передвигаться к месту лечения и обратно на междугородном транспорте они также имеют право бесплатно.

Список льгот и критерии их выдачи, которыми пользуются участники Великой Отечественной войны и их вдовы, регулируется Федеральным законом России "О ветеранах". Список является открытым. В дальнейшем могут быть установлены новые виды льгот, а также одноразовых и многоразовых выплат, которые будут обеспечены на разных уровнях федерального или регионального бюджетов.