Положен ли ему дополнительный отпуск как внутреннему совместителю?

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам три вопроса.

1. Делается ли запись в трудовой книжке при работе по договорам подряда?

2. Оплачивается ли больничный лист и больничный по беременности и родам работникам работающим по совместительству? Если да, то ему необходимо выписывать два больничных или как?

3. У нас работает сотрудник участник ликвидации аварии на ЧАЭС, как основной работник и по внутреннему совместительству. Ему положен дополнительный оплачиваемый отпуск. Положен ли ему дополнительный отпуск как внутреннему совместителю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, поскольку гражданско-правовой договор регулируется нормами гражданкого права, а не трудового, трудовых отношений между сторонами договора нет. Какая запись в трудовой книжке, которая делается на основании турдового договора и приказа о преме на работу?

2. Точно сказать не могу, это надо выяснятьв фондах, но по логике, больничный лист выписывается один, однако оплачивается и по основному месте работу, и по совместительству. Может по копии больничного листа, не заню, это вопрос скорее к бухгалетрам. Основания выплат

ст. 183 ТК, которая говорит об оплате временной нетрудоспособности и ст. 287 - ч. 2 :

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по

совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением,

а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных

к ним местностях, предоставляются работникам только по основному

месту работы.

Другие гарантии и компенсации (а это в т.ч. и выплаты по временной не рудоспособности - мой комментарий в скобках), предусмотренные настоящим

Кодексом, другими законами и иными нормативными правовыми актами,

коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными

актами организаций, предоставляются лицам, работающим по

совместительству, в полном объеме.

3 Что касается участника ликвидации аварии - то на эти правоотношения также распространяется статья 287 - следовательно доп. оплачиваемый отпуск ему положен

и по совместительству.