Возможно ли мужчине-сотруднику УФСИН уйти в отпуск по уходу за первым ребенком, если мать будет в декретном отпуске с вторым ребенком?

• г. Оренбург

Может ли мужчина - сотрудник УФСИН - уйти отпуск по уходу за первым ребенком, когда мать будет находиться в декретном отпуске со вторым ребенком?

Ответы на вопрос (6):

не может оформить.

Согласно положений «О статусе военнослужащих» отпуск по уходу за ребенком предоставляется только женщине-военнослужащему ( п. 13 ст. 11), а не отцу или другим родственниками, как допускается в отношении всех других работников.

Что касается предоставления отпуска по уходу за ребенком отцу, проходящему военную службу по контракту, это возможно в случае : "....если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях)".

А какие тогда юридические действия, когда женщина ляжет в роддом рожать, а первого ребенка дома будет не с кем оставить, кроме как с отцом - сотрудником УФСИНа?

Мужчина вправе использовать очередной отпуск в данный период,или взять отпуск без содержания.Кроме того,можно нанять няню,устроить ребенка в частный детский сад.

Вправе взять административный отпуск по семейным обстоятельствам, или уйти в очередной отпуск.

На деое оказалось всё не так. Мужа отпустили в отпуск по уходу за ребенком.

Вас можно поздравить