Отказ в назначении пенсии по потере кормильца на двух несовершеннолетних детей из-за второго брака - законно ли это?

• г. Красноярск

У меня не приняли документы на назначение пенсии по потере кормильца на двух несовершеннолетних детей. На словах объяснили, что так как я замужем второй раз и бывший муж не проживал с детьми, пенсия не положена. То что дети лишились алиментов - это не в счёт. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Документы у вас принять обязаны в любои случае. Затем, если на взгляд ПФ, ваши дети не состояли на иждивении отца вам бы письменно отказали. Вот такой отказ вы можете опротестовать в суд. Еще попробуйте подать документы для оформления пенсии через МФЦ.