Наследство дедова дома и права претендента - вопросы и неопределенности

• г. Нижний Новгород

Два года назад умер мой дед, оставив после себя дом, на наследство не кто, кроме моей матери не подавал. Следовательно, сейчас этот дом по документом принадлежит моей матери, но 2 месяца назад она скончалась. Старший сын матери от первого брака, который не живет и никогда не жил с нами, имеет завещание, подписанное мамой, на дедов дом. У нашей же семьи, конкретно на моего отца, имеется завещание на другой дом и на все имущество. В связи с этим возникли несколько вопросов, т.к ходили в разные конторы консультироваться и все отвечают по разному. Итак, первый вопрос: может ли мой брат претендовать на что-то из нашего с отцом дома?

Второй вопрос: можем ли мы претендовать на какую-либо часть "дедава" дома?

И третий вопрос: я ходил консультироваться к нотариусу и мне сказали я не могу не на чего претендовать не на мамину машину, не на мамин дом, хотя мне уже есть 18 лет. Могу ли я подавать на наследство и нужно ли? Очень боимся, что семья брата сможет забрать наш дом, который мы строили очень долго и которым дорожим.

Ответы на вопрос (1):

НАследование по закону действует только если нет завещания. Вам и нужно исходить из этого прежде всего. Поэтому если на кого-то есть завещание, то остальные наследники не могут претендовать на это имущество. Исходя из вашего вопроса, наследником является старший сын матери и более никто