Увольнение и перспективы работы после отпуска по уходу за ребенком - вопросы и ответы

• г. Карачаевск

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Я с 15 марта 2010 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В мае этого года была реорганизация ОВД путем слияния (работаю в отделе внутренних дел, капитан милиции) и сокращение штата. По выходу на работу могут ли меня уволить? Предоставят ли мне ту же должность на которой я работала до ухода в отпуск? И если в период моего пребывания в отпску по уходу за ребенком закончится срок контракта, то заключат со мной новый или могут в этом отказать?

Ответы на вопрос (1):

Альфия, здравствуйте! В период отпуска по уходу за ребенком уволить Вас не имеют право. Насколько я знаю, только при заключении первого контракта указывается срок. Второй контракт уже подписывается на неопределенный срок. К правоотношениям между работодателем и СМ применяется Положение о службе в ОВД, а в случае, если вопрос данным законодательным актом прямо не урегулирован, то ТК РФ.

Если Ваш контракт заканчивает свое действие в период отпуска, то, так как уволены Вы не были и не могли быть, считается, что контракт с Вами проделн на неопределенный срок (ст. 58 ТК). Во всяком случае, прецеденты были, если что, можно будет отстаивать такую позцицию в суде.

Должность Ваша на период отпуска сохраняется.

Уволить Вас до достижения ребенком возраста трех лет нельзя. Если Вы одинокая мама - то до достижения ребенком возраста 14 лет.

Так что, считаю, пока повода для волнения нет. если по достижения ребенком возраста трех лет будет вынесен приказ об увольнении по сокращению, то начальству необходимо будет доказать невозможность использования Вас на службе. Да и не известно, какое законодательство будет в это время.. Полиция уже убедт, а не милиция.. :). Так что, полагаю, гадать сейчас нет смысла.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.