Отказ нотариусов Казахстана в оформлении доверенности для учебы ребенка в России - как получить эту доверенность и на какой закон сослаться?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, ребенок 15 лет гражданство Казахстан. Приехал учиться в Россию к дяде. Но натариусы Казахстана отказывают маме мальчика в оформлении доверенности (согласия от мамы на манипуляции с ребенком) на дялю. Как получить такую доверенность от нотариуса ее требуют в училище т.к. он не совершеннолетний. Как точно называется такая доверенность и на какой закон сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Да, всё верно. Нет такой доверенности. Нужно оформлять временную опеку. Делается это через орган опеки.

Не имеют право отказывать, так как мать законный представитель и имеет право такую доверенность оформить, но оформлять её должен Российский нотариус и на русском языке

Но натариусы Казахстана отказывают маме мальчика в оформлении доверенности (согласия от мамы на манипуляции с ребенком) на дялю.

доверенность дяде на племянника? возможно, должно быть оформлено именно согласие родителей на представление интересов ребенка в рамках определенных правоотношений. поэтому определенная логика в отказе имеется-нотариус прежде всего руководствуется национальным законодательством РК.

При отказе лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, нотариусом вручается мотивированное постановление в письменном виде с указанием причин отказа в течение десяти календарных дней со дня обращения лица за совершением нотариального действия (п.2 ст.48 Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года № 155-I «О нотариате»).