Дочь в розыске бывшего мужа не платящего алименты обращается в суд о признании его безвестно отсутствующим - какое пособие ей положено?

• г. Ижевск

Бывший муж дочери находится с 2012 г. в розыске (не платит алименты). Розыск идет по Нижегородской области (а дочь живет в Удмуртии). Судебный пристав, занимающийся розыском направил в ее адрес письмо, чтобы она обратилась в суд о признании его безвестно отсутствующим для получения соответствующего пособия. В суде ее спросили, НА КАКОЕ ПОСОБИЕ она расчитывает. Она (со слов пристава) ответила, что пособие по потере кормильца. Судья ответила, что возможно, его смерть не будет подтверждена (суд запросит необходимые сведения в определенных инстанциях). Попросила до следующего судебного заседания определиться, какое пособие ей нужно. Естестсвенно, дочь не знает, на какое пособие можно расчитывать и как оно называется. Не поможете с ответом?

Ответы на вопрос (1):

Порядок признания гражданина умершим и безвестно отсутствующим определен в гл. 30 ГПК РФ. Лицо, заинтересованное в признании гражданина умершим или безвестно отсутствующим в соответствии со ст. 276-277 ГПК РФ обращается в суд по месту жительства или месту нахождения такого лица с заявлением о признании гражданина умершим с указанием цели признания гражданина умершим и обстоятельств, которые могут являться подтверждением возможной смерти гражданина, его безвестного отсутствия и т.д. в соответствии с требованиями ст. 277 ГПК РФ.

Решение суда о признании гражданина умершим согласно ч. 2 ст. 279 ГПК РФ является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния. С этого момента заинтересованное лицо получает возможность обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении страховой пенсии по потери кормильца. При признании лица безвестно отсутствующим решение суда, вступившие в законную силу, дает право на обращение за назначением пенсии.