Я работаю только 2 месяца. И уже мне пора в декрет. Получу ли я декретные. И сколько именно?

• г. Чимкент

Я работаю только 2 месяца. И уже мне пора в декрет. Получу ли я декретные. И сколько именно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами определяется умножением среднемесячного дохода за последние 12 месяцев на коэффициент количества дней нетрудоспособности (больничного), который можно получить, разделив количество больничных дней на тридцать календарных дней.

Например, женщина отработала 12 месяцев в организации, имея среднемесячный доход 95 тысяч тенге. При больничном листе на 126 дней коэффициент количества дней нетрудоспособности равен 4,2. Значит, единовременная выплата по беременности и родам составит 399 тысяч тенге без вычета пенсионных.