Как нам надо оформить нашу договоренность, что бы быть уверенными в исполнении обязательств друг перед другом?

• г. Санкт-Петербург

Моя тетя хочет завещать мне свою квартиру в обмен на то, что я буду оплачивать все платежи (коммунальные, воду, тепло, электричество, телефон) по ее квартире. Подскажите пожалуйста, как нам надо оформить нашу договоренность, что бы быть уверенными в исполнении обязательств друг перед другом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Эльвира.

Завщание в этой ситуации не очень надежная штука... тетя завтра может передумать...

Самое надежное для вас - Дарение. Вы становитесь собственником жилья и обязанность содержать квартиру лежит на вас в силу закона. Но это не очень хорошо для тети, она при неблагоприятном развитии событий может остаться без крыши над головой.

Самый удобный и компромисный вариант - договор ренты с пожизненным содержанием или чуть иначе. Договор ренты допускает различные варианты.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует заключить договор ренты с пожизненным содержанием и обязательно зарегистрировать его в ГУ ФРС.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана и проживаю в квартире с родителями (первая квартира), являюсь собственником доли квартиры, оплачиваю все необходимые коммунальные платежи. Приобрела в собственность квартиру (вторая квартира), не прописана и не проживаю там (никто не проживает). Приборов учета воды нет, электричество к квартире не подключено. Пожалуйста, подскажите, должна ли я оплачивать коммунальные платежи по второй квартире в полном объеме? Или только услуги по содержанию и ремонту дома? И на основании какого закона (статьи). Спасибо!

Я собственник квартиры, где проживает и прописана моя дочь. Я прописана и проживаю в другой квартире. Но она не хочет оплачивать все коммунальные платежи. Как мне быть? Спасибо.

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

У моей тети есть приватизированная квартира, владельцы - моя тетя, ее муж, их сын-инвалид (по психическому заболеванию). Тетя хочет, чтобы в будущем эта квартира досталась моей маме (ее сестре) или мне и моей дочери. Если все владельцы оформят договор дарения, предположим, на маму, то в случае ее смерти, я или моя дочь теряем право на квартиру. Может, тогда лучше оформить завещание? Тогда в этой же ситуации право наследования переходит к нам? Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить моей тете и ее родным, чтобы точно быть уверенным, что в будущем эта квартира достанется нам.

Я проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми (3 и 1,5 годика). квартира не приватизированная, ордер находится у моей родной тети. В квартире прописаны моя мама, тетя, я и мои дети, мама умерла.. какая моя доля и доля у моей тети при приватизации квартиры?

И если тетя не хочет приватизировать квартиру, как мне быть?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Умер близкий родственник. Квартира в моей собственности более 6 лет. Прописанный родственник не оплачивал коммунальные расходы (квитанции). В органиации коммунальны я писала претензионные письма, что не буду за него оплачивать квартиру. Прописана в другой квартире. Должна ли я оплачивать а газ и воду, за электричество, которыми я не пользовалась. Можно ли списать долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад пустила брата пожить с семьей (+ жена+ 3 ребенка) в свою приватизированную квартиру с условием, что будет оплачивать все коммунальные платежи. Договоренность на словах, без договора. В квартире он устроил бардак. Коммунальные платежи не оплачивает. Съезжать отказывается. Как выселить за неуплату из приватизированной квартиры? Как взыскать сумму не уплаченных ком. платежей?

Мои 2/3 доли в квартире по наследству, квартира на другом конце страны, не продается, а коммунальные платежи огромные, как можно кого-то пустить пожить за коммунальные платежи, если другой долевой собственник против и продавать всю квартиру не хочет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение