Как получить согласие мужа на покупку квартиры, если ему 79 лет и он находится в 60 км от нотариуса?
199₽ VIP

• г. Чита

Мама хочет приобрести квартиру, нужно ли для этого согласие мужа? Для нотариального согласия его нужно везти за 60 км. а ему 79 лет? Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Нет, согласие не нужно.

Ваши родители не продают, а покупают.

А ст. 35 Семейного кодекса РФ указывает:

"Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом (продажа, мена, дарение - прим. авт.) права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга."

Светлана, добрый день! Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Уточню - не обязательно, если супруг не против покупки. Иначе может отменить сделку, если покупка осуществлена на общие деньги. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Здравствуйте. До 01.03.2013, в соответствии с действующими на тот момент положениями ГК РФ, сделки купли-продажи недвижимости (в том числе квартиры) подлежали обязательной государственной регистрации. Но после указанной даты регистрировать необходимо только передачу права собственности новому хозяину квартиры. Таким образом, положения п. 3 ст. 35 СК РФ, устанавливающие необходимость получения нотариального согласия супруга на подлежащие регистрации сделки по распоряжению жильем, в условиях новой редакции ГК РФ не работают и согласие получать не нужно. http://sovetnik.consultant.ru

Добрый день, согласие не требуется, так как ваша мама распоряжается деньгами , а не квартирой как общим имуществом. Согласно ст. 35 Семейного Кодекса при распоряжении деньгами как движимым имуществом согласие предполагается, как в вашем случае, пусть покупает спокойно.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов Статья 35 Семейного Кодекса РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Нет в законодательстве нормы где черным по белому записано что при покупке квартиры одним из супругов необходимо согласие второго супруга.

В ст35 СК РФ говорится о том что необходимо нотариальное согласие другого супруга только тогда когда речь идет о распоряжении совместно нажитым недвижимым имуществом. Распоряжение -это либо продажа либо дарение имущества.На покупку же закон не требует такого согласия,поэтому никуда не нужно везти мужа

" Ст35 СК РФ 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

На приобретение квартиры согласие не нужно. Согласие нужно только на сделки по отчуждению недвижимости. ст. 35 СК РФ.

.

Поэтому ничего делать не нужно. Мама может оформлять квартиру на себя. В силу ст. 34 СК РФ квартира будет считаться общей собственностью обоих супругов.