Умерла опекун женщина - внучки лишены наследства или имеют право на долю?

• г. Кемерово

Умерла жена, она являлась опекуном для двух внучек. Опека была взята в связи с лишением одной из дочерей родительских прав. Все дочери отказались от наследства, а органы опеки настаивают на доле в наследстве на внучек, жена получала пособие на них, прописаны они в доме, а находятся в интернате после смерти опекуна, сам я инвалид и хочу дом продать и купить квартиру т.к. мне сложно содержать дом. Имеют ли опекаемые право на наследство? С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

опекаемые внучки не имеют права на наследство, пока их мама жива , но вы не сможете продать это жилье без согласия опеки так как они там прописаны и за ними право пользования сохраняется.