Правомерны ли его требования о расторжении договора аренды с учет этого пункта?

• г. Омск

Я являюсь частным предпринимателем, заключил договор аренды (я являюсь арендатором) нежилого помещения с другим ЧП на 11 месяцев до 20.12.2003 г. В договоре был предусмотрен такой пункт, что арендодатель может по своему усмотрению расторгнуть данный договор по своему усмотрению в любое время предупредив меня за один месяц. Что в настоящее время и произошло. Правомерны ли его требования о расторжении договора аренды с учет этого пункта? На мой взгляд это требование могло иметь место в случае если договор носил бы бессрочный характер, и при этом уведомление должно быть направлено не за один месяц а за три месяца.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Николай!

Если в договоре определен порядок расторжения договора и срок предупреждения о расторжении (в Вашем случае 1 месяц) и Вы подписали договор на таких условиях, то требование арендодателя расторгнуть договор, предупредив Вас за месяц правомерно.

С уважением,

Уважаемый Николай!

В своем вопросе Вы не указали по каким основаниям арендодатель имел право на досрочное расторжение договора аренды в соответствии с договором. В случае, если такое расторжение произошло без каких-либо оснований, т.е без нарушений с Вашей стороны условий договора и норм, предусмотренных ст. 619 Гражданского кодекса РФ, Вы не получали письменных предупреждений о необходимости исполнения своих обязательств, то смело обращайтесь в суд за восстановлением своих прав. Досрочное рассторжение договора аренды может быть произведено только на основании решения суда. Вы можете потребовать не только восстановления своего нарушенного права, но и возмещения арендодателем убытков, возникших в результете неправомерных действий последнего.

Николай!

Вам совершенно неправильно ответила юрист Матвеева на Ваш вопрос. В договоре же предусмотрен пункт о расторжении арендодателем договора с предупреждением за месяц? Следоватьльно, он поступисл правомерно, в соответствии с договором.

С уважением,