Необходимо ли знать место проживания ответчика при подаче на алименты - особенности для военнослужащих

• г. Санкт-Петербург

Я хотела подать на алименты на ребёнка. В заявлении заполнила все пункты кроме того, где проживает и прописан ответчик. Он военнослужащий. Я указала точное место в/ч и его должность. Часть в том же городе, где мы и проживаем. Но мне секретарь сказала, что обязательно нужно знать место его проживания. Скажите пожалуйста, это действительно так? Просто я знаю раньше людей по всей России отыскивали, зная о них минимум сведений. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны указать в исковом заявлении адрес ответчика.

Да в исковом указывается именно адрес.

Можете указать в исковом заявлении последний известный Вам адрес места жительства ответчика и его место службы/работы. Это может быть любой адрес, в том числе Ваш, если Вы вместе проживали. При необходимости суд может вынести определение о розыске ответчика. В исковом заявлении сошлитесь на положения ст. 119, 120 ГПК РФ, чтобы снять вопросы суда.

Согласно положений ст. 119 ГПК РФ "При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика."

ГПК РФ Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

2. Взыскание расходов на розыск ответчика и (или) ребенка производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.