А если я не знаю, где прописан ответчик, а знаю только его место проживания?

• г. Владивосток

Знаю, что иск подается по месту прописки ответчика. А если я не знаю, где прописан ответчик, а знаю только его место проживания? Куда в данном случае я могу подать исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если не известно место постоянной регистрации ответчика, то в соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Поскольку Вы не указываете предмет иска, я привела всю статью целиком.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По ГПК иск подается по месту жмтельства ответчика. Что это означает, если я не знаю места жительства а знаю только место прописки по паспорту, а живет студент неизвестно где.

Намереваюсь подать исковое заявление в мировой суд. Известно только И.Ф.О ответчика и дата его рождения. Место регистрации, проживания-не известны. Что делать? Ведь исковое заявление подаётся по месту проживания ответчика?

Истец знал место проживание ответчика (подтверждающие документы, что итец знал место проживания есть) , но подает иск по месту прописки ответчика. Как следствие - ответчик не принимал участие в судебном заседании, на котором приняти заочное решение суда. Вопрос:

1. Являтся ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда основание, что ответчик проживает по другому адресу и данный адрес был умышленно не предоставлен суду истцом?

2. По какому адресу должен был подать иск истец по месту проживания или по месту прописки?

Иски имущественного характера подаются по месту нахождения ответчика, что делать если ответчик убыл из последнего места пребывания и на сегодняшний день его место нахождения неизвестно?

Исковое заявление на лишение род. прав подается по месту жительства или регистрации ответчика? И если ответчик скрывается по алиментам и место жительства неизвестно, можно ли подать по месту регистрации?

Куда подается иск по ст. 116 по месту жительства истца или ответчика (ответчик проживает в другом регионе) или по месту преступления тоже можно подать. Истцу 16 лет, ответчику 27 лет. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, исковое заявление в суд подаётся по месту прописки ответчика или по месту прибывания (ответчик имеет временную регистрацию по месту прибывание)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое заявление о взыскании долга подается по месту прописки ответчика? Если мне неизвестен адрес прописки (или ответчик поменял место жительства) я сам должен узнать прописку? Каким образом и к кому обратиться, чтобы узнать место прописки ответчика? Подскажите, пожалуйста, срок давности по подобным делам? Как правильно составить исковое заявление (или где можно посмотреть)? Как правильно расчитать проценты за пользование чужими ден. средствами? Данный расчет прикладывается к исковому заявлению? Какие еще док-ты необходимо приложить к исковому заявлению? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Иск предъявлять к ответчику по месту регистрации (месту жительства) или по месту временной регистрации?

Суть в том, хочу подать иск в суд, но мне известно, что человек прописан в Московской области, а живёт в Ростовской области (временное место пребывания).

Вопрос, иск подавать где ответчик фактически находится или подавать иск в Мос. обл.?

Суть в том, что в ст. 29 ГПК РФ - прописано, что подается по месту жительства, а это регистрация.

Но человек же живёт в Ростов. Обл., как быть? Куда подавать иск? Есть ли какие-либо разъяснения, что иск подается по месту фактического пребывания ответчика?

Поясните, пожалуста, как я могу подать заявление в суд по месту проживания ответчика, если знаю, где он проживает, но подтвердить ничем не могу. По месту его проживания судебным приставам отвечают, что ответчик здесь не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение