Получение компенсации от дольщика за воспрепятствование в проживании - статьи Закона, подлежащие применению в данной ситуации

• г. Тамбов

Вы можете назвать мне статьи Закона по которым я мог бы получить компенсацию с дольщика за воспрепятствование в проживании. Даже после решения суда и неоднократного вызова приставов дольщик блокировал вход в дом. Вынужден был на протяжении 6 месяцев снимать жильё (по договору) в другом районе города. Спасибо. Александр Тамбов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Вы можете обратиться в прокуратуру о возбуждении в отношении дольщика уголовного дела по статья 330 УК РФ "самоуправство".

При этом предоставить к заявлению справку о заработной плате и договор аренды жилья для того, чтобы была определена значимость причиненного Вам ущерба, а также Ваше имущественное и финансовое состояние (например при зарплате 20 000 рублей плата за квартиру и коммунальные платежи составляет 15 000 рублей, что для Вас составляет значительный ущерб).

Помимо этого, в рамках главы 59 ГК РФ Вы можете обратиться с иском в суд о возмещении Вам причиненного вреда. представив в суд вышеуказанные документы.

Удачи Вам