Стаж работы и возможности трудоустройства в пенсионном возрасте для переселенца из Казахстана в Россию

• г. Барнаул

Я родилась, училась и работала с 1982 по 2012 год в Казахстане, Переехала в Россию в 2013 году, возраст мой 52 года. Какой у меня будет стаж работы с выхода на пенсию, и обязательно надо работать до выхода на пенсию? У нас городок маленький, работу в моем возросте тяжело найти.

Ответы на вопрос (3):

Судя по изложенному - останется 30 лет.

Не обязательно.

В Пенсионном фонде сказали, что с 2002 года до переезда в Россию стаж не берется, так как не было пенсионных отчислений в Пенсионный фонд России, правомерны ли они? И фактически они 10 лет мои вычеркнули. По их подсчетам у меня стаж 20 лет. Выходит что мне надо обязательно отработать 5 лет, что б получать пенсию. Так вот я не пойму, кто из Вас прав? В каком законе это прописано?

Стаж - считается. Просто после указанного года - в расчете размера пенсии участвуют суммы фактических отличений работодателя в ПФ, а не средний заработок работника.