Можно ли избежать наследования долгов мужа при наличии ареста на автомобиль?

• г. Иваново

Пжл, муж умер осталось много долгов по кредитам. В его собственности имеется автомобиль-иномарка, на нее наложен арест. Могу ли я не вступать в права наследства? И не заставят ли меня судебные приставы вступать через суд?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете не вступать в права наследования. Обязать Вас вступить в наследство, даже в судебном порядке, не имеют право. Также следует отметить, что, даже если Вы вступите в права наследования, то погашать кредиты умершего супруга будете лишь в размере наследственной массы (наследуемого имущества).

Спросить
Пожаловаться

можете не вступать,если есть долги и Вы не собираетесь их брать на себя.Вас никто не заставит вступать в наследство,это дело добровольное,ст.1142,1154,1175 ГК

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вступление в права наследства является вашим правом, а не обязанностью. Если необходима конкретная юридическая помощь, обращайтесь Ивановская центральная коллегия адвокатов, г.Иваново, ул. Громобоя, д.15, адвокат Дорожкин Е.Е. тел. 37-44-49.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж, имеются долги по кредитам, вероятно всего банки подадут в суд. Имеют ли право судебные приставы арестовать автомобиль мужа и изъять, если он умер и я еще не ввелась в права наследства? Спасибо.

У меня умер муж осталось наследство и долги по кредитам, в наследство вступили с сыном в долях, право собственности не регистрировали, могут ли приставы произвести арест этого имущества? Спасибо.

Бывший муж, который умер пять месяцев назад, имел задолженность по алиментам по исполнительному листу, находящемуся у судебного пристава. Как можно получить алименты при возможном выявлении у него имущества, какими должны быть мои действия. Наследниками являются его отец и дети (наши общие), один из которых является несовершеннолетним. Дети в наследство вступать не хотят, т.к. умерший отец оставил много долгов - банки, налоги, частные лица. Судебный пристав обратился в суд с просьбой прекратить делопроизводство в связи со смертью ответчика. Правомерно ли это? Судебное заседание уже назначено на дату полугодовщины смерти. Если никто не вступит в наследство, как можно взыскать долг по алиментам с выморочного имущества (в собственности умершего имелся автомобиль, на который наложен арест судебным приставом за задолженность по налогам).

порядок действий для получения задолженности по алиментам с наследства умешего ответчика.

На купленный мной автомобиль наложен арест. В базе данных судебных приставов бывший владелец автомобиля не числится. В отношении него все судебные производства прекращены. А автомобиль с 2012 года до сих пор находится под арестом. Я как настоящий собственник могу снять автомобиль с ареста самостоятельно без бывшего собственника. И как узнать какой конкретно судебный пристав наложил арест.

Могут ди судебные приставы забрать арестованный автомобиль? Арест был наложен год назад но визита судебных приставов на опись и оценку автомобиля не было.

У меня умер отец. По закону я должна вступить в наследство из самых близких родственников. Завещание отец не писал. Но я не хочу вступать в наследство. Отец при жизни много долгов по кредитам набрал, поэтому я не хочу, чтобы его долги стали моими. Могу ли я отказаться от наследства отца в пользу государства.

У меня имеется неоплаченный штраф. Судебный пристав исполнитель наложил арест на автомобиль для дальнейших регистрационных действий. А сейчас приходят описывать имущество. Имеют ли судебные пристава исполнители право арестовывать и машину и имущество. Какие документы пристава должны предоставить должнику при аресте имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил с отцом ДКП автомобиль оформить неуспел т.к. он умер были кредиты в наследство вступать небудем подавал в суд по поводу машины сказали как наследственная масса пройдет через пол года тогда возобновят и признают право на автомобиль мне тут сказали что могут по истечения наследства кредиторы наложить арест или заставят меня платить смогу ли я оформить ее или нет или это бред.

Есть много долгов по кредитам. Сейчас на автомобиль наложили арест. Можно ли оформить лицензию таксиста на своем автомобиле, чтобы избежать ареста автомобиля и работать в такси? Кроме того на меня открыто ИП, но деятельность не ведется.

Мне судебный пристав отдал автомобиль в счёт алиментов. На авто ещё 4 ареста. Обязаны ли судебные приставы снять арест без оплаты его долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение