Можно ли избежать наследования долгов мужа при наличии ареста на автомобиль?

• г. Иваново

Пжл, муж умер осталось много долгов по кредитам. В его собственности имеется автомобиль-иномарка, на нее наложен арест. Могу ли я не вступать в права наследства? И не заставят ли меня судебные приставы вступать через суд?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете не вступать в права наследования. Обязать Вас вступить в наследство, даже в судебном порядке, не имеют право. Также следует отметить, что, даже если Вы вступите в права наследования, то погашать кредиты умершего супруга будете лишь в размере наследственной массы (наследуемого имущества).

можете не вступать,если есть долги и Вы не собираетесь их брать на себя.Вас никто не заставит вступать в наследство,это дело добровольное,ст.1142,1154,1175 ГК

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Добрый день! Вступление в права наследства является вашим правом, а не обязанностью. Если необходима конкретная юридическая помощь, обращайтесь Ивановская центральная коллегия адвокатов, г.Иваново, ул. Громобоя, д.15, адвокат Дорожкин Е.Е. тел. 37-44-49.