Отказ поставщика в предоставлении стройматериалов после оплаты - что делать?

• г. Екатеринбург

В ООО "Современная строительная компания" заплатили деньги за строй материалы с доставкой, но поставщик товар не предоставляет, деньги не возвращает договор не составлялся, из документов - заказ покупателя с отметкой об оплате.

Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши действия в дальнейшем.

Ответы на вопрос (3):

Пишите Претензию. Если не вернут средства,- подавайте иск в суд на основании ЗоЗПП РФ.

Здравствуйте! Направляйте письменную претензию с требованием произвести поставку и выплатить неустойку за задержку сроков поставки (в размере учетной ставки по ст. 395 ГК РФ). У вас в данном случае так называемая "внедоговорная" поставка - если заказ с отметкой об плате есть, то суд будет считать такой договор поставкой.

В случае неоднократного нарушения сроков договора сможете расторгнуть договор, требовать возврата денег и взыскания убытков. Но нарушения сроков должно быть неоднократным, поэтому пока назначайте новые сроки