Требование предоставить справки о периодах работы по совместительству - правомерность и необходимость

• г. Ставрополь

В сведениях о состоянии ИЛС указаны сведения о заработке и периоды работы в организациях, где я работал по совместительству или по трудовому договору. В отделении ПФР просят, чтобы я предоставил справки от этих организаций, подтверждающие периоды работы. Правомерно ли эти требования? И надо ли подтверждать то, что уже указано в ИЛС?

Ответы на вопрос (5):

Пенсионный сам вправе запросить нужные ему сведения из организаций

Какая в этом необходимость? Ведь в ПФР эти сведения взяты не "с потолка". Сотрудница ПФР, "попросила" ей помочь собрать эти справки, ибо на их запросы ответов не было и она подготовила новые запросы. Ответы на запросы будут ждать в течении 3-х месяцев, (а мне через 2 недели наступает пенсионный возраст) и если ПФР опять не получат ответы на запросы, то Они исключат выплаты за эти периоды из моих сведений, для назначения пенсии. В ОК, всех организациях, мне ответили, что никаких запросов из ПФР они не получали. В ОК одного предприятия, мне сразу ответили, что документы на совместителей и работников по трудовым договорам не хранятся более 5 лет. В другом пообещали помочь и попросили назвать период работы. Но так как в трудовой книжке записи нет, а в ИЛС указаны периоды только с 1997 г., а я устроился в организацию работать до 1997 г. и не могу вспомнит точно в каком году, прошло уже более 20 лет!

Требования пенсионного правомерны, в случае если исключат периоды работы из стажа можете обжаловать данное решение ПФ в судебном порядке

Есть ли смысл мне добиваться включения этих выплат, если без них средняя зарплата за 2000-2001 гг у меня будет 2400 р., а с выплатами 3800 р.?

Есть смысл или нет, Вам решать, но особой разницы не будет.