Как сослаться на законы для повторной подачи административного иска о признании незаконным решения судебного пристава-исполнителя - советы адвокатов.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Адвокаты здравствуйте! Очень нужен Ваш совет! Был подан административный иск в суд о признании незаконным и подлежащим отмене постановления судебного пристава-исполнителя о расчёте задолженности по алиментам и признании незаконным и подлежащим отмене постановления судебного пристава об отказе в удовлетворении заявления (жалобы) на указанное постановление о расчёте задолженности по алиментам и об обязании произвести перерасчёт (новый расчёт) задолженности по уплате алиментов с учётом переплаты, отраженной в предшествующем постановлении о расчёте задолженности по алиментам (которое вступило в законную силу и не оспаривалось сторонами исполнительного производства), а также с учётом всех платежей, которые были произведены после вынесения оспариваемого постановления.

Суд оставил иск без движения в связи с тем, что в нём отсутствуют сведения о нормативных правовых актах и их положениях, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решения.

Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь, но насколько я понимаю при повторной подаче иска здесь нужно ссылаться на:

Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (ред. от 03.07.2016) Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей: 1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель: принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций: 1. Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. 3. Судебный пристав обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве. (п. 3 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" Статья 14. Постановление судебного пристава (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ): 3. Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление. 5. Вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов. (часть 5 введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Достаточно ли сослаться на указанные выше законы и статьи или для того, чтобы суд принял к производству иск необходимо указать ещё какие-то нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым суду надлежит проверить оспариваемые решения? Заранее благодарю всех Вас за ответ) Счастья всем Вам и добра)

Ответы на вопрос (5):

Нет,недостаточно.Нужно устранить нарушения.И сослаться на дополнительные нормативные акты, на которых основываете свои требования.ст.124,125,218 КАС РФ.

Достаточно по вашему иску ссылок на Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» и на Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" и на КАС РФ сошлитесь.

Подсчитайте и составьте свой расчет задолженности по алиментам сославшись на Закон "об исполнительном производстве" . Суд может признать не верным расчет произведенный приставами,но не может их обязать произвести перерасчет,так как свой расчет они уже предоставили.Уточните свои исковые требования.Они у вас как то "скомканы" все в кучу.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 102]

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.