Каков срок давности у этого дела, через какое время подозреваемый может написать ходатайство о закрытии дела?

• г. Кемерово

Вина подозреваемого по статья 119 часть 1 не доказана, дело попало в висяки. Каков срок давности у этого дела, через какое время подозреваемый может написать ходатайство о закрытии дела? Пока дело находится в висяках сохраняется ли у подозреваемого подписка о невыезде. Может ли он выехать на отдых за границу или в другой регион России?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Иван.

Сразу хочу вам сказать, что если вина в совершении преступления не доказана, то следователь (или дознаватель) обязан в течение 10-ти суток с момента допроса подозреваемым вынести постановление о прекращении уголовного преследования в порядке ст.27 УПК РФ, в связи с недоказанностью участия в совершении преступления, а также отменить примененную к подозреваемому меру пресечения в виде подписки о невыезде или мер процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Срок предварительного расследования в форме дознания по делам данной категории -1 месяц с момента возбуждения уголовного дела. Если в течение указанного срока принять решение дознаватель не может в силу объектиных причин, то этот срок может быть продлен сначала до 2-хмесяцев, а затем в общей сложности до 6-ти месяцев. Однако дела, возбужденные по ст.119 УК РФ, как правило особой сложности не представляют, поэтому оканчивают их в течение 1 месяца.

Теперь что касается "Висяка": Если есть по делу подозреваемый и в отношении него не вынесено постановление о прекращении, то дело считается раскрытым.

Здравствуйте, Иван!

По ч.1 ст. 119 УК РФ предусматривается наказание до 2-х лет лишения свободы. Соответственно, это преступление относится к категории менее тяжких. Согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Уголовное дело и уголовное преследование по этому основанию может быть прекращено только с том случае, если подозреваемый или обвиняемый против этого не возражает.

В силу ст. 100 Уголовного процессуального кодекса РФ мера пресечения в отношении подозреваемого может быть избрана в исключительных случаях при наличии к тому оснований.При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется. Соответствено после этого никаких ограничений, связанных со свободой передвижения, быть не может.