Мосэнерсгосбыт требует смены электросчетчика - что делать в частном доме без УК?

• г. Москва

Мосэнерсгосбыт настойчив в замене электросчетчика.

Оплату должна произвести я? Счетчик стоит на лестничной клетке многоквартирного дома. Квартира приватизирована. УК у нас нет (только ЖСК). Не могли бы разъяснить ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, а кто же за вас должен производить замену ВАШЕГО прибора учёта и не важно где он установлен, ТОЛЬКО ЕГО СОБСТВЕННИК. Всего хорошего

В сети везде пишут, счетчики на лестничной площадке замена УК или Мосэнергосбыт.. Вот хотела бы букву закона найти, что я должна оплатить.

Здравствуйте!

Например 210 ГК РФ-про бремя содержания своего имущества, Постановление правительства № 491 , где в составе общего имущества прибора нет. Перечисленные вами организации должны лишь ввести его в эксплуатацию (опломбировать), а заменять придется Вам. Можно еще запросить в ЖСК акт разграничения балансовой принадлежности, что бы точно убедиться что прибор в Вашей собственности.

Собственник несет бремя содержания своего имущества. Счетчик ваш, значит вам и менять