С женой прожил 17 лет в гражданском браке имею я право на вступление в наследство нажитое совместно. Большое спасибо!
₽ VIP

• г. Невель

С женой прожил 17 лет в гражданском браке имею я право на вступление в наследство нажитое совместно. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Независимо от количества лет прожитых в гражданском браке имущество не является совместной собственностью. Так что все имущество приобретаемое в так назывемом гражданском браке принадлежит тому на кого оно оформлено.

В семейном кодексе РФ отсутствует понятие гражданский брак,это просто красивое название того,что раньше называлось сожительство. Ввиду того ,что Вы не являетесь супругом,наследовать что либо по закону Вы не вправе,если только есть завещание на Вас. Имущество будет принадлежать тому на чье имя оно зарегистрировано.

При отсутствии завещания Вы не являетесь наследником никакой очереди, так как Ваш брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС. Если в период совместной жизни приобреталось имущество на общие деньги, то Вы можете в судебном порядке признать за собою право собственности на долю в имуществе по нормам ГК РФ.