Как поменять фамилию на девичью после 20 лет вдовства и изменить документы о недвижимости?

• г. Ханты-Мансийск

Я решила поменять фамилию на девичью. Вдова уже 20 лет. все документы о недвижимости на старую фамилию. Куда обратиться и нужно ли менять документы о недвижимости и как.

Ответы на вопрос (4):

необходимо будет изменить некоторые документы:

Паспорт гражданина РФ

В первую очередь следует заменить свой общегражданский паспорт.

Ответственным за предоставление данной услуги является территориальный орган МВД России или многофункциональный центр (МФЦ.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта нужно сдать не позднее 30 дней со дня регистрации брака.

За выдачу паспорта взимается госпошлина в размере 300 руб.

Государственная услуга по замене паспорта предоставляется в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов по месту жительства и в 30-дневный срок со дня приема территориальным органом МВД России всех необходимых документов в случае оформления паспорта не по месту жительства.

Обратите внимание!

Если замена паспорта не будет произведена в срок, то прежний паспорт становится недействительным и могут быть применены административные меры в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. либо от 3000 до 5000 руб. для Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 19.15 КоАП РФ).

Заграничный паспорт

При изменении персональных данных владельца паспорта (в том числе его фамилии) дальнейшее использование данного паспорта невозможно, в связи с чем по заявлению данного лица оформляется новый паспорт. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2016 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС. Вместе с тем срок для замены паспорта в связи с изменением фамилии нормативно не установлен.

Заявление о выдаче паспорта подается лично в территориальный орган МВД России либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) .Госпошлина за выдачу загранпаспорта старого поколения взимается в размере 2000 руб., за выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорт нового поколения), - 3500 руб.

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

При изменении у застрахованного лица фамилии, которая была у него при рождении, соответствующий орган ПФР выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Если вы являетесь неработающим гражданином или гражданином, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, вам следует в течение месяца обратиться в территориальное отделение ПФР или в МФЦ с заявлением об обмене страхового свидетельства либо воспользоваться сервисом госуслуг.

Если вы работаете по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, вы вправе обратиться к работодателю с заявлением об обмене страхового свидетельства.

Полис обязательного медицинского страхования

Застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

Обратитесь в свою страховую компанию, ее название можно посмотреть на самом полисе. Подайте заявление и приложите к нему паспорт и СНИЛС или их заверенные копии.

Точный список документов, которые могут потребоваться, рекомендуем уточнить в страховой компании.

Страховая компания в день подачи заявления должна выдать вам полис либо временное свидетельство об оформлении полиса ОМС, действительное в течение 30 рабочих дней с даты его выдачи. На основании временного свидетельства вы имеете право на бесплатное оказание вам медицинской помощи.

Свидетельство о постановке на налоговый учет

При изменении фамилии вы можете на основании заявления получить новое свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН.При этом прежнее свидетельство считается недействительным с даты выдачи нового свидетельства.

Срок для замены свидетельства в связи с изменением фамилии нормативно не установлен.

Для замены свидетельства необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства и предъявить свой паспорт.

Водительское удостоверение

Замена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения.

Госпошлина за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, - 2000 руб.

Если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца, в том числе фамилия, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию.

Таким образом, если вы планируете продолжать водить машину, вам придется получить новое водительское удостоверение, срок обращения за которым законодательно не установлен.

О необходимости замены других документов, например полиса ДМС, сберегательных книжек, следует узнавать в соответствующих организациях.

не нужно менять документы на недвижимость--попросите в УФМС , чтобы в новом паспорте поставили штамп с данными старого паспорта.

Менять фамилию имеет право Делается это через ЗАГС. Менять документы на квартиру, выданные ранее, не нужно[b][/b]

Я не меняю фамилию по причине вступления в брак, я ее просто хочу поменять на свою девичью. Меня интересует стоит ли менять документы о приватизации квартиры и другие об имуществе. И как это сделать.