Вопрос доли при продаже квартиры - наследственные права детей от другого брака в случае отсутствия завещания

• г. Челябинск

Хочу с отцом продать квартиру, но встал вопрос доли.

Пред история.

Мама вышла замуж за моего отца с 2 детьми от другого брака. Потом появился я. В 2000 году (или примерно) квартиру приватизировали. В зеленки вписаны только мать, отец и я. Дети от другого брака отказались от доли. В 2007 умерла мать и теперь не можем решить, имеют они долю или нет? При том, что они были прописаны до приватизации. Завещания найдено не было.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! После смерти матери наследство оформляли или нет? Дети от первого брака подавали заявление нотариусу или нет?

После смерти ни кто ни чего не делал. Зеленка по прежнему на родителей и меня.

теперь только в судебном порядке

Если на момент смерти матери они проживали вместе с ней, то они приняли наследство фактически. Доля матери делится между наследниками первой очереди (дети, супруги, родители) в равных долях.

Они имеют право на наследство, но заявление о принятии наследства они должны были подать нотариусу до шести месяцев со дня ее смерти. Но они этого не сделали. Пропустили срок. А кто вообще в квартире был зарегистрирован на момент смерти матери из наследников?

После смерти иаиы ее доля должна была делится между наследниками первой очереди. Это супруг, родители и дети. В вашем случае сейчас, кто после смерти мамы проживал в квартире, тот и принял наследство фактически.

Из наследников: 2 сына от 1 го брака и 1 от 2 го. При приватизации дети от 1 го брака отказались в участии. Квартира (зеленка) была оформлена на маму, и отца с сыном (2 й брак).

Есть ли у них какие права?

Я так понимаю, что доля мамы делится на всех? Можно ли как-то обойти это? Дело в том, что я (сын от второго брака) забрал не дееспособного отца к себе в семью. Старший уехал к жене. Средний проживает на квартире и к сожалению пьет. Растут долги на меня, так, как я владелец.. И мне отвечать... Как быть?

Я хочу продать и пустить все на строительство.

Добрый день. Вам надо в суде доказать свое право собственности на наследство, принятое Вами

Вы пропустили сроки исковой давности по принятию наследства. Теперь нужно обращаться в суд с признанием факта фактического принятия наследства. Кто проживал после смерти Вашей матери в квартире тот фактически и принял наследство. Если братья не были прописаны в квартире после смерти матери, то смело в суд. Если были прописаны, то тут слишком много нюансов и нужно смотреть все документы и выяснять подробности.